A Semana de Psicologia é um evento anual organizado pela Insight Consultoria, Empresa Júnior de Psicologia da UFRJ, junto ao próprio Instituto de Psicologia. Nela, diversos estudiosos e profissionais da área apresentam palestras com conteúdos que possam enriquecer a formação dos alunos de graduação e pós-graduação, bem como de profissionais da psicologia e de áreas afins. Esse ano, ela terá como tema “Outros Olhares sobre a Psicologia”.

Destaques da programação

Segunda, 12 de setembro de 2016

9:00 “A Psicologia no contexto hospitalar: realidade e possibilidades” Lúcia Novaes
9:00 “Psicólogo, relação e transformação: Um olhar para o papel do Psicólogo na Dinâmica Social” Marcelo Pinheiro da Silva e Márcia Estarque Pinheiro
10:45 “Jung e a psicopatologia: quando a alma fala através da dor” Wagner Vaz
10:45 “Mindfulness :experienciando o momento presente” Damien Desnos
13:30 “Redes Neuronais e Estados do Ego – Análise Transacional em ação” Adriana Montheiro
13:30 “Mindfulness: experienciando o momento presente” Damien Desnos
15:15 “Workshop de Psicoterapia Corporal e Análise do Movimento Vivo” Luiz Fernando e Silva
15:15 “Falar sobre gênero e sexualidade nos mais variados espaços: desafios e potências da Psicologia Social” Jimena de Garay Hernández

Terça, 13 de setembro de 2016

9:00 “Mediação de conflitos e os desafios da sua transmissão no campo do Direito: Educação para uma nova Justiça a partir da ética e do diálogo” Isabela Dantas
9:00 “Terapia do Cotidiano” Fabiane Gori Curso, Helena Cardoso e Joana Cardoso
9:00 “Inclusão no cinema: Projeto Sessão Azul” Carolina Salviano de Figueiredo
10:45 “O mais que observo, o menos que sei” Dominic Barter
10:45 “A Clínica Reichiana na Atualidade” Ernani Eduardo Trotta
10:45 “Psicologia Positiva construindo aplicabilidade multidisciplinar” Andréa Perez Corrêa
13:30 “Introdução à Psicoterapia Corporal Reichiana: Conceitos e Vivências” Marise Pedalino e Valéria Marques
13:30 “Psicologia social: cor/raça, gênero e classe na crítica ao sujeito universal” Jaqueline Gomes de Jesus
13:30 “Psicologia Clínica: impasses e possibilidades na construção e administração do consultório” Eduardo de Sequeira Cremer
14:00 Feminismos e constrangimentos da subjetividade Hebe Signorini
15:15 “PNL-Manual do Bem Viver” Maria Letícia Leite
15: 15 “Entre políticas e poéticas da(s) corporeidade(s): alguns convites a partir da biodanza” André Bocchetti

Quarta, 14 de setembro de 2016

9:00 “Somaterapia: corpo e política libertária na clínica” João da Matta
9:00 “Experiência de construção do projeto Laços e Nós
9:00 “A Hipnose na Prática Clínica” Miriam Pontes de Farias, Thaís Rodrigues de Souza, Augusto Correa Vaz de Melo, Juliana Landeira do Vale e Manuela Velho de Vilhena
9:00 “O que a Análise Transacional tem a Oferecer” José Silveira Passos
10:45 “Desperte o guerreiro que há dentro de você” José Silveira Passos
10:45 “Sintoma e família – Compreendendo a doença e sua função através da perspectiva sistêmica” Luiza Leite de Medeiros
10:45 “Psicologia perinatal e parental” Márcia Leonardi Baldisserotto
13:30 “A simplicidade e a profundidade da EFT (Acupuntura Emocional)” Monik Ornellas
13:30 “Mediação Escolar e Autismo” Maria Goretti Andrade Rodrigues
13:30 “A Mediação de Conflitos como Ferramenta de Empoderamento” Jéssica Becker Moraes
13:30 “Eu e minha criança interior: encontro, contato e acolhimento” Rafaela de Oliveira Monteiro e Rosiane Seixas
15:15 “Como funciona o sistema Conselhos de Psicologia (CFP e CRPs)” Pedro Paulo Gastalho de Bicalho
15:15 “RH e Subjetividade – Produção de felicidade no trabalho” Júlia Vannucci e Minique Stony
15:15 “Avaliação e Reabilitação Neuropsicológica de crianças com dificuldade de aprendizagem” Eduarda Peçanha Telles Moura e Tamiris de Moura
15:15 “Constelações sistêmicas / Self Healing / Heart Math” Cristina Haguenauer

Quinta, 15 de setembro de 2016

9:00 “Terapia cognitivo-comportamental e Terapia de exposição” Maísa M. Furtado da Rosa
9:00 “Formei, e agora?” – A experiência do Grupo como Dispositivo de Supervisão Clínica Equipe Trans-Formar – Bruna Gaudio de Santana
9:00 “Inventando Vidas no Tráfico” Clara Camatta
9:00 “Atuação e Matriciamento do psicólogo no Núcleo de Apoio à Saúde da Família” Ana Paula Klein
10:45 “O imaginário dos contos infantis: Alunos da UFRJ contam histórias nos diversos setores do IPPMG” Projeto de Extensão Universitária Alunos Contadores de Histórias
10:45 Um Breve Passeio pelo História do Instituto de Psicologia Luiz Eduardo Fonseca e Hugo Leonardo da Rosa
10:45 “A família do terapeuta- ressignificando histórias” Luiza Leite de Medeiros
10:45 “O Psicólogo nas Forças Armadas” Marcos Aguiar de Souza
13:30 “De C. G. Jung à Nise da Silveira, a clínica como espaço da criação” Maddi Damião Jr.
13:30 “O Psicólogo nas Organizações” Maria Alice Ferruccio
13:30 “O Contato na Clínica Reichiana” Tatiana Bittencourt e Joana Viegas
13:30 “Inteligência Emocional” Yuri Machado
15:15 “O uso da TCC no tratamento da dependência de drogas no PROJAD/IPUB” Leonardo Pereira de Souza
15:15 “O democratização do coaching para o desenvolvimento de pessoas” Flavia Barabani e Esther Lopes
15:15 “Consultório na Rua: uma aposta de cuidado na Atenção Básica” Phillipe Rocha Silva
15:15 “Oficina de Sensibilização Corporal do Coletivo Entre-Tempos” Helena Werneck Brandão

Sexta, 16 de setembro de 2016

9:00 “Comunicação Não-Violenta” Gabriel Aquino e Talita Belleti
9:00 “O desenvolvimento do trabalhador nas organizações: perspectivas sob o olhar fenomenológico-existencial” Elina Eunice Montechiari Pietrani
9:00 “A sabedoria do círculo nas Danças Circulares Sagradas” Marina Luar Duvidovich
9:00 “A atração do homem pelo poder – suas bases instintivas e arquetípicas” Wagner Vaz
10:45 “Psicologia e Equoterapia: uma relação de contato” Marcos Vinícius Guimarães Viana
10:45 “Terapia de casal na prática: a visão do terapeuta” Renata de Azevedo Pinto
10:45 “Psicologia, Tanatologia e Cuidados Paliativos” Rodrigo Luz
10:45 Oficina: “Formei, e agora?” – A experiência do Grupo como Dispositivo de Supervisão Clínica Equipe Trans-Formar – Bruna Gaudio de Santana
13:30 “Terapia dos Esquemas” Antonio Leon
13:30 “Psicologia do Esporte” Raphael Zaremba
13:30 “A psicanálise no Brasil: o ponto de vista de um psicanalista brasileiro” Sérvulo Augusto Figueira
13:30 “Método Aletheia: o exercício humano e a integração do psiquismo” Mauro Fausch Buhler
15:15 “Clínica Social para Futuro” Fabiane Morais Borges
15:15 “Ocupação dos Secundaristas” Rafael Araújo
15:15 “A Síndrome de Tourette sob a ótica da Gestalterapia” Marcos Vinícius Guimarães Viana
15:15 Oficina: “Método Aletheia” Mauro Fausch Buhler